I prossimi appuntamenti

Confindustria Scadenze Aziende Servizi
Non sei ancora registrato?
Registrati ora

Gli organi

Sono Organi di Confindustria Romagna:
- l’Assemblea;
- il Consiglio Generale;
- il Consiglio di Presidenza;
- il Presidente;
- i Vice Presidenti;
- gli Organi di controllo: Probiviri e Revisori contabili.

Presidente: 
Roberto Bozzi

Direttore Generale: 
Marco Chimenti

Presidente

Roberto Bozzi

Vulcaflex S.p.a.

Vicepresidenti

Pierluigi Alessandri

Technogym S.p.a.

Delega all’internazionalizzazione e all’attrazione di investimenti esteri

Giacomo Fabbri

Società Italiana Gas Liquidi S.p.a.

Delega all’organizzazione

Giovanni Giannini

Sogliano Ambiente S.p.a.

Delega al forlivese-cesenate, alla transizione ecologica e all’energia

Luca Meneghin

Versalis S.p.a.

Delega alla sicurezza e all’ambiente

Alessandro Pesaresi

Pesaresi Giuseppe S.p.a.

Delega al riminese, alla mobilità e alle infrastrutture

Davide Stefanelli

Vem Sistemi S.p.a.

Delega alla transizione digitale e all’innovazione

Tomaso Tarozzi

Bucci Automation S.p.a.

Delega al ravennate, alle relazioni industriali e all’education

Alessia Valducci

Valpharma International S.p.a.

Delega al credito e allo sviluppo associativo

Danilo Casadei

Grafiche MDM S.r.l.

Presidente del Comitato Piccola Industria per Cultura e Responsabilità Sociale d’Impresa

Sauro Passeri

CFS Europe S.p.a.

Presidente Gruppo Giovani Imprenditori per Nuova Imprenditorialità

CONSIGLIERI

  • Paolo Maggioli (Maggioli S.p.a.) - past president e presidente fondatore di Confindustria Romagna
  • Guido Ottolenghi (La Petrolifera Italo-Rumena S.r.l. Unipersonale) - presidente fondatore di Confindustria Romagna
  • Andrea Maremonti (Alea Fashion Industries S.r.l.) - past president Confindustria Forlì-Cesena

 

  • Maurizio Focchi (Focchi S.p.a.) consigliere generale
  • Giovanni Gemmani (S.C.M. Group S.p.a.) consigliere generale
  • Alessandro Curti (CURTI - Costruzioni Meccaniche S.p.a.) consigliere generale  

 

  • Marco Piazzi (Pollini S.p.a.) Presidente Abbigliamento
  • Daniele Polidori (Eurotop & Brador S.r.l.) Vicepresidente Abbigliamento
  • Magalì Prati (Camac S.r.l.) Vicepresidente Abbigliamento 
  • Leonardo Spadoni (Molino Spadoni S.p.a.) Presidente Alimentari
  • Andrea Amadori (Gesco Società Cooperativa agricola) Vicepresidente Alimentari
  • Alessandro Annibali (New Factor S.p.a.) Vicepresidente Alimentari
  • Elena Bagli (Target2000 S.p.a) Vicepresidente Alimentari
  • Gabriele Longanesi (Natura Nuova S.r.l.) Vicepresidente Alimentari
  • Stefano Silvestroni (Rosetti Marino S.p.a.) Presidente Cantieristica, Manufatti off-shore
  • Ettore Franchini (Cosmi S.p.a. S.U.) Vicepresidente Cantieristica, Manufatti off-shore
  • Carlo Savorelli (Solimar S.r.l.) Vicepresidente Cantieristica, Manufatti off-shore
  • Jenny Zanotti (Giuseppe Zanotti S.p.a.) Presidente Calzature e Accessori
  • Roberto Ballardini (Cabot Italiana S.p.a.) Presidente Chimica e farmaceutica
  • Claudio Balestri (Oikos S.p.a.) Vicepresidente Chimica e farmaceutica
  • Gianmarco Montanari (Yara Italia S.p.a.) Vicepresidente Chimica e farmaceutica 
  • Sauro Passeri (CFS Europe S.p.a.) Vicepresidente Chimica e farmaceutica
  • Quinto Protti (Centro Stampa Digitalprint S.r.l.) Presidente Carta Stampa
  • Annalisa Samorani (Etica's S.r.l.) Vicepresidente Carta Stampa
  • Riccardo Zannoni (Tikedo S.p.a) Vicepresidente Carta Stampa
  • Antonella Bandoli (Matitegiovanotte.Ravenna S.r.l.) Presidente Comunicazione
  • Elena Babini (Publione S.r.l.) Vicepresidente Comunicazione
  • Luca De Caro (ENI Spa) Presidente Energia e Petrolio
  • Stefano Marulli (PLT Energia S.r.l.) Vicepresidente Energia e Petrolio
  • Antonio Serena Monghini (Alma Petroli S.p.a.) Vicepresidente Energia e Petrolio
  • Bruno Tani (Gruppo Società Gas Rimini S.p.a.) Vicepresidente Energia e Petrolio
  • Massimo Lo Rizzo (Tozzigreen S.p.a.) Vicepresidente Energia e Petrolio
  • Paolo Pagani (Oremplast S.r.l.) Presidente Gomma Plastica
  • Maurizio Bertozzi (Isoltema S.p.a.) Vicepresidente Gomma Plastica
  • Marco Cavina (Cray Valley Italia S.r.l.) Vicepresidente Gomma Plastica
  • Giambattista Mazzotti (O.R.M. – Omnia Resina Mazzotti S.r.l.) Vicepresidente Gomma Plastica
  • Daniele Torcolacci (Telecom Italia S.p.a.) Presidente Informatica e telecomunicazioni
  • Giovanni Andrea Farina (Itway S.p.a.) Vicepresidente Informatica e telecomunicazioni

     

  • Paolo Bellenghi (Telecom Italia - TIM S.p.a.) Vicepresidente Informatica e telecomunicazioni 
  • Roberto Berardo (Compagnia Progetti S.r.l.) Presidente Ingegneria e consulenza
  • Marco Zani (Zani Marco Individuale) Vicepresidente Ingegneria e consulenza
  • Luca Giorgini (Fores Engineering S.r.l.) Presidente Impianti 
  • Maurizio Minghelli (ASTIM S.r.l.) Vicepresidente Impianti
  • Fabio Sampaolesi (Sampaolesi Tullio S.r.l.) Vicepresidente Impianti
  • Riccardo Tura (B&T S.p.a.) Presidente Legno e mobile
  • Luca Ferri (Ferrimobili S.r.l.) Vicepresidente Legno e mobile
  • Remo Lucchi (Lucchi S.r.l.) Vicepresidente Legno e mobile
  • Mauro Pepoli (Porto Intermodale Ravenna S.p.a. SAPIR) Presidente Logistica
  • Leopoldo Niro (Ferrovie dello Stato Italiano S.p.a.) Vicepresidente Logistica
  • Michele Marconi (Gruppo Ripa Bianca S.r.l.) Presidente Materiali non metalliferi
  • Alessandro Riminucci (S.G.S. S.r.l.) Vicepresidente Materiali non metalliferi
  • Giuseppe Rossi (Morina S.r.l.) Vicepresidente Materiali non metalliferi
  • Alessandro Pettinari (F.O.M. Industrie S.r.l.) Presidente Metalmeccanica
  • Alessandro Andreini (Andreini Motori S.r.l.) Vicepresidente Metalmeccanica
  • Lorenzo Bonacina (Marcegaglia Specialties S.p.a.) Vicepresidente Metalmeccanica
  • Luca Camprini (Marini S.p.a.) Vicepresidente Metalmeccanica
  • Massimo Colombo (Coser S.r.l.) Vicepresidente Metalmeccanica
  • Enrico Dalmonte (Cisa S.p.a.) Vicepresidente Metalmeccanica
  • Aldo Fiorini (Marcegaglia Ravenna S.p.a.) Vicepresidente Metalmeccanica
  • Francesco Molari (Sacim S.p.a.) Vicepresidente Metalmeccanica
  • Matteo Muti (Masterwood S.p.a.) Vicepresidente Metalmeccanica
  • Lucia Magnani (Longlife Formula S.r.l.) Presidente Salute
  • Bruno Ricci (Medoc S.r.l.) Vicepresidente Salute
  • Matteo Vaccari (Ospedale Privato Accreditato SOL ET SALUS S.p.a.) Vicepresidente Salute
  • Eleonora Bergamaschi (New Palariccione S.r.l.) Presidente Terziario
  • Barbara Battistini (Carrozzerie e Officine F.lli Battistini & C. S.r.l.) Vicepresidente Terziario
  • Mario Boccaccini (Creditpartner S.r.l.) Vicepresidente Terziario
  • Andrea Carnemolla (Cittadini dell'ordine S.p.a.) Vicepresidente Terziario
  • Stefano Gismondi (Il Sestante Romagna S.r.l.) Vicepresidente Terziario
  • Mauro Ravaglia (Linea Sterile S.p.a.) Vicepresidente Terziario
  • Giuseppe Costa (Costa Edutainment S.p.a.) Presidente Turismo
  • Ulisse Pesaresi (Pesaresi Giuseppe S.p.a.) Presidente Ance Romagna
  • Massimiliano Casavecchia (Ranran S.r.l. Architettura e Ingegneria) Vicepresidente Ance Romagna
  • Andrea Gentile (Docks Cereali S.p.a.) Presidente Porto
  • Stefano Pucci (Pucci S.r.l.) Vicepresidente delegazione Ravenna
  • Filippo Vaghetti (Metalsider S.p.a.) Vicepresidente delegazione Ravenna
  • Giorgio Cavassi (Faentia Consulting S.r.l.) Consigliere delegazione Ravenna
  • Alberto Dosi (Dosi S.r.l.) Consigliere delegazione Ravenna
  • Davide Roncuzzi (Roncuzzi & Associati S.r.l.) Consigliere delegazione Ravenna
  • Andrea Albani (Santa Monica S.p.a.) Vicepresidente delegazione Rimini
  • Laura Fincato (Airiminum 2014 S.p.a.) Vicepresidente delegazione Rimini
  • Roberto Stefano Patumi (Webit Infotel Telematica S.r.l.) Consigliere delegazione Rimini
  • Carlo Comandini (Vossloh-Schwabe Italia S.p.a.) Vicepresidente delegazione Forlì-Cesena
  • Magalì Prati (Camac S.r.l.) Vicepresidente delegazione Forlì-Cesena
  • Mario Corsi (Emicon A.C. S.p.a.) Consigliere delegazione Forlì-Cesena
  • Luca Giorgini (Fores Engineering S.r.l.) Consigliere delegazione Forlì-Cesena
  • Rita Bandini (Bandini Casamenti S.r.l.) eletta dall'Assemblea
  • Marco Riciputi (Baraghini Compressori S.r.l.) Rappresentante Comitato Piccola Industria
  • Marco Campomaggi (Campomaggi & Caterina Lucchi S.p.a.) eletto dall'Assemblea
  • Matteo Casadei (Casadei & Pellizzaro S.r.l.) Rappresentante Comitato Piccola Industria
  • Giammarco Rossi (GGR S.r.l. Unipersonale) eletto dall'Assemblea
  • Paolo Casadei (Gruppo Sistema S.r.l.) eletto dall'Assemblea
  • Kevin Bravi (Revive S.r.l.) eletto dall'Assemblea
  • Mario Riciputi (Ayrion S.p.a.) Past President Confindustria Forlì-Cesena
  • Vittoria Zannoni (Viazoil S.r.l.) Rappresentante Comitato Piccola Industria
  • Massimo Colombo (Coser S.r.l.) Vicepresidente vicario Comitato Piccola Industria
  • Roberto Guardigli (Tomware S.c.a r.l.) Vicepresidente vicario Comitato Piccola Industria
  • Andrea Marchetti (Fase Service S.r.l. Unipersonale) Vicepresidente vicario Gruppo Giovani Imprenditori
  • Nicola Calisesi (Simplenetworks S.r.l.) Vicepresidente vicario Gruppo Giovani Imprenditori

 

 

PROBIVIRI

Elio Bagnari – Ravaioli Legnami S.r.l.
Alfio Longo - Angelo Longo Editore s.n.c. di Alfio Longo & C.
Adriano Aureli - Scm Group S.p.a.
Luigi Gambarini - Gambarini & Muti S.r.l.
Stefania Milanesi – Sole Impresa  Soc. Coop.
Mauro Righi - Righi Group S.r.l.

 

REVISORI

Renzo Galeotti – Service S.r.l.
Gianluigi Longhi - Longhi Service di Drei Maria Teresa & C. S.a.s.
Fabio Pula – Studio Pula
Marco Tognacci – Associati S.r.l.
Francesco Di Tella - Studio Cogest 
Aldo Ferretti - Ferretti Consulting S.r.l.

 

 
Il Sistema Confindustria Romagna