I prossimi appuntamenti

Confindustria Scadenze Aziende Servizi
Non sei ancora registrato?
Registrati ora

Gli organi

Sono Organi di Confindustria Romagna:
- l’Assemblea;
- il Consiglio Generale;
- il Consiglio di Presidenza;
- il Presidente;
- i Vice Presidenti e i Consiglieri delegati;
- gli Organi di controllo: Probiviri e Revisori contabili.

Presidente:
Paolo Maggioli

Direttore Generale:
Marco Chimenti

 

VICEPRESIDENTI

Paolo Baldrati
(Versalis S.p.A)
Delegazione Ravenna, ambiente e sicurezza

Simone Badioli
(Velmar S.p.A)
Delegazione Rimini

Tomaso Tarozzi
(Bucci Automations S.p.A.)
Education, Innovazione e internazionalizzazione 

Alessandro Pesaresi
(Pesaresi Giuseppe S.p.A.)
Credito e sviluppo associativo

Alessandro Curti
(Curti S.p.A.) 
Lavoro e relazioni sindacali

Maurizio Minghelli
Presidente del Comitato piccola industria
Innovazione del Sistema organizzativo

 

Alberto Di Perna
Presidente Gruppo Giovani Imprenditori
Cultura e Responsabilità Sociale d'Impresa

 

 

 

 COMPONENTI DEL CONSIGLIO DI PRESIDENZA ELETTI DAL CONSIGLIO GENERALE

Ettore Sansavini

Luca Vici

 

COMPONENTE DEL CONSIGLIO DI PRESIDENZA IN RAPPRESENTANZA DELLA SEZIONE EDILI

Ulisse Pesaresi

 

 

CONSIGLIERI

  • Silvio Bartolotti (Micoperi)
  • Angelo Benedetti (Unitec)
  • Giorgio Bertozzi (Liverani S.r.l.)
  • Tullio Bosi (CURA Scrl)
  • Roberto Bozzi (Vulcaflex S.p.A.)
  • Enrico Dalmonte (Cisa S.p.A.)
  • Andrea Farina (IT Way S.p.A.)

 

 

  • Elio Bagnari (Ravaioli Legnami) delegazione Ravenna
  • Giorgio Cavassi (Faentia Consulting) delegazione Ravenna
  • Stefano Pucci (Pucci) delegazione Ravenna
  • Davide Roncuzzi (Roncuzzi & Associati) delegazione Ravenna
  • Filippo Vaghetti (Metalsider) delegazione Ravenna
  • Roberto Berardo (ABR Impianti) sezione Impianti
  • Roberto Nicolucci (Techno) sezione Ingegneria e consulenza
  • Giuseppe Costa (Costa Edutainment) sezione Turismo
  • Manlio Cirilli (Italterminal) sezione Logistica
  • Aldo Fiorini (Marcegaglia Carbon Steel S.p.A.)
  • Stefano Gismondi (Adiura s.a.s.)
  • Giovanni Poggiali (Setramar S.p.A.)
  • Giuseppe Rossi (Gama Castelli)
  • Antonio Serena Monghini (Alma Petroli S.p.A.)
  • Leonardo Spadoni (Molino Spadoni S.p.A.)

 

 

  • Roberto Rubboli (Porto Intermodale Ravenna S.A.P.I.R.) sezione Logistica
  • Andrea Gentile (Docks Cereali) sezione Porto
  • Marco Piazzi (Pollini) sezione Abbigliamento
  • Stefano Silvestroni (Rosetti Marino) sezione Cantieristica
  • Paolo Pagani (Oremplast) sezione Gomma e plastica
  • Quinto Protti (Centro Stampa Digitalprint) sezione Carta Stampa
  • Roberto Ballardini (Cabot Italiana) sezione Chimica e farmaceutica
  • Gianmarco Montanari (Yara Italia) sezione Chimica e farmaceutica
  • Andrea Albani (Santa Monica S.p.A.)
  • Alessandro Andreini (Andreini Motori s.r.l.)
  • Fabio Bonori (So.di.fer. s.r.l.)
  • Maria Teresa Colombo (C.C.C. s.r.l.)
  • Massimo Colombo (Coser s.r.l.)
  • Letizia Farotti (Farotti s.r.l.)
  • Luca Ferri (Ferrimobili s.r.l.)
  • Maurizio Focchi (Focchi S.p.A.)
  • Alessandro Formica (Gruppo Alfad)

 

  • Daniele Torcolacci (Telecom Italia) sezione Informatica e telecomunicazioni
  • Giacomo Fabbri (Società Italiana Gas Liquidi) delegazione Rimini
  • Alberto Ioli (SAIGI) delegazione Rimini
  • Laura Fincato (Airiminum 2014) delegazione Rimini
  • Annunziato Matrà (Trenitalia) delegazione Rimini
  • Patumi Roberto (Webit Infotel Telematica) delegazione Rimini
  • Alessandro Annibali (New Factor) sezione Alimentari
  • Andrea Arcangeli (Ceramiche del Conca) sezione Materiali
  • Linda Gemmani (S.C.M. Group S.p.A.)
  • Alessandro Pettinari (F.O.M. Industrie s.r.l.)
  • Bruno Tani (Gruppo Società Gas Rimini S.p.A.)
  • Giacomo Vernocchi (Vernocchi.Zero s.r.l.)
  • Riccardo Zannoni (Etichettificio Lgl s.r.l.)

 

 

 

  • Mario Boccaccini (Creditpartner) sezione Terziario
  • Lucia Magnani (Longlife Formula) sezione Salute
  • Alessandro Pettinari (F.O.M. Industrie) sezione Metalmeccanica
  • Luca Camprini (Marini) sezione Metalmeccanica
  • Sara Cirone (Stafer) sezione Metalmeccanica
  • Riccardo Losappio (Soilmec) sezione Metalmeccanica
  • Matteo Muti (Masterwood) sezione Metalmeccanica
  • Diego Portoghese (ENI S.p.A. Upstream and Technical Services) sezione Energia e Petrolio
  • Antonio Serena Monghini (Alma Petroli) sezione Energia e Petrolio

 

 

 

 

 

PROBIVIRI

  • Alfio Longo (Angelo Longo Editore s.n.c.)       
  • Massimo Lo Rizzo (Tozzi Green)       
  • Franco Casadio (Cemi)
  • Paolo Cesari (Futurgem s.r.l.)
  • Luigi Gambarini (Gambarini & Muti s.r.l.)
  • Adriano Aureli (SCM Group)

REVISORI

  • Renzo Galeotti (Service s.r.l.)
  • Gian Luigi Longhi (Studio Longhi)
  • Fabio Pula (Studio Pula)
  • Marco Tognacci (Associati s.r.l.)
Il Sistema Confindustria Romagna