Non sei ancora registrato?
Registrati ora

Gli organi

Sono Organi di Confindustria Romagna:
- l’Assemblea;
- il Consiglio Generale;
- il Consiglio di Presidenza;
- il Presidente;
- i Vice Presidenti e i Consiglieri delegati;
- gli Organi di controllo: Probiviri e Revisori contabili.

Presidente:
Paolo Maggioli

Direttore Generale:
Marco Chimenti

 

VICEPRESIDENTI

Luca Meneghin
(Versalis S.p.A)
Ambiente e sicurezza

Simone Badioli
(Velmar S.p.A)
Delegazione Rimini

Tomaso Tarozzi
(Bucci Automations S.p.A.)
Education, Innovazione e internazionalizzazione, Delegazione Ravenna

Alessandro Pesaresi
(Pesaresi Giuseppe S.p.A.)
Credito e sviluppo associativo

Roberto Bozzi 
(Vulcaflex S.p.A.) 
Lavoro e relazioni sindacali

Maurizio Minghelli
Presidente del Comitato piccola industria
Innovazione del Sistema organizzativo

 

Alberto Di Perna
Presidente Gruppo Giovani Imprenditori
Cultura e Responsabilità Sociale d'Impresa

 

 

 

 COMPONENTI DEL CONSIGLIO DI PRESIDENZA ELETTI DAL CONSIGLIO GENERALE

Ettore Sansavini

Luca Vici

 

COMPONENTE DEL CONSIGLIO DI PRESIDENZA IN RAPPRESENTANZA DELLA SEZIONE EDILI

Ulisse Pesaresi

 

 

CONSIGLIERI GENERALI

  • Maurizio Focchi (Focchi S.p.A.)
  • Giovanni Gemmani (S.C.M. Group S.p.A.)
  • Alessandro Curti (CURTI - Costruzioni Meccaniche - S.p.A.) 

 

CONSIGLIERI ESPRESSI DALLE SEZIONI

 

  • Stefano Pucci (Pucci) Vicepresidente delegazione Ravenna
  • Elio Bagnari (Ravaioli Legnami) delegazione Ravenna
  • Giorgio Cavassi (Faentia Consulting) delegazione Ravenna
  • Davide Roncuzzi (Roncuzzi & Associati) delegazione Ravenna
  • Filippo Vaghetti (Metalsider) delegazione Ravenna
  • Roberto Berardo (ABR Impianti) presidente sezione Impianti
  • Roberto Nicolucci (Techno) presidente sezione Ingegneria e consulenza
  • Manlio Cirilli (Italterminal) presidente sezione Logistica
  • Roberto Rubboli (SAPIR) Vicepresidente sezione Logistica
  • Marco Piazzi (Pollini) presidente sezione Abbigliamento
  • Stefano Silvestroni (Rosetti Marino) presidente sezione Cantieristica Manufatti Off-shore
  • Paolo Pagani (Oremplast) presidente sezione Gomma Plastica
  • Giuseppe Costa (Costa Edutainment) presidente sezione Turismo
  • Quinto Protti (Centro Stampa Digitalprint) presidente sezione Carta Stampa
  • Roberto Ballardini (Cabot Italiana) presidente sezione Chimica e farmaceutica
  • Gianmarco Montanari (Yara Italia) vicepresidente sezione Chimica e farmaceutica
  • Daniele Torcolacci (Telecom Italia) presidente sezione Informatica e telecomunicazioni
  • Alessandro Annibali (New Factor) vicepresidente sezione Alimentari
  • Andrea Arcangeli (Ceramiche del Conca) presidente sezione Materiali
  • Mario Boccaccini (Creditpartner) vicepresidente sezione Terziario
  • Lucia Magnani (Longlife Formula) presidente sezione Salute
  • Remo Lucchi (Lucchi) presidente sezione Legno e mobile
  • Alessandro Pettinari (F.O.M. Industrie) sezione Metalmeccanica
  • Riccardo Losappio (Soilmec) vicepresidente sezione Metalmeccanica
  • Luca Camprini (Marini) vicepresidente sezione Metalmeccanica
  • Sara Cirone (Stafer) vicepresidente sezione Metalmeccanica
  • Matteo Muti (Masterwood) vicepresidente sezione Metalmeccanica
  • Ulisse Pesaresi (Pesaresi) Presidente Ance Romagna
  • Diego Portoghese (ENI) Presidente sezione Energia e Petrolio
  • Antonio Serena Monghini (Alma Petroli) vicepresidente sezione Energia e Petrolio
  • Andrea Gentile (Docks Cereali) sezione Porto
  • Giacomo Fabbri (Società Italiana Gas Liquidi) vicepresidente delegazione Rimini
  • Alberto Ioli (SAIGI) vicepresidente delegazione Rimini
  • Laura Fincato (Airiminum 2014) delegazione Rimini
  • Annunziato Matrà (Trenitalia) delegazione Rimini
  • Roberto Patumi (Webit Infotel Telematica) delegazione Rimini

PROBIVIRI

  • Alfio Longo (Angelo Longo Editore s.n.c.)       
  • Massimo Lo Rizzo (Tozzi Green)       
  • Franco Casadio (Cemi)
  • Paolo Cesari (Futurgem s.r.l.)
  • Luigi Gambarini (Gambarini & Muti s.r.l.)
  • Adriano Aureli (SCM Group)

REVISORI

  • Renzo Galeotti (Service s.r.l.)
  • Fabio Pula (Studio Pula)
  • Marco Tognacci (Associati s.r.l.)
Il Sistema Confindustria Romagna