Workshop e scadenze

Confindustria Scadenze Aziende Servizi
Non sei ancora registrato?
Registrati ora

Danilo Casadei confermato presidente della Piccola Industria

Danilo Casadei è stato confermato all’unanimità alla presidenza del Comitato Piccola Industria di Confindustria Romagna per il biennio 2023-2025.

Danilo Casadei, 49 anni, è amministratore delegato di Grafiche MDM, tipografia storica di Forlì, e ha alle spalle un lungo percorso associativo, iniziato nel Gruppo giovani industriali di Forlì-Cesena.

“Le nostre aziende hanno saputo superare la pandemia e stanno affrontando con piglio deciso le difficoltà di questa congiuntura, che incrocia aumento dell’inflazione e del costo delle materie prime alla crisi energetica e geopolitica: sono orgoglioso di continuare l’esperienza alla guida di questo gruppo di colleghe e colleghi uniti e sempre aperti al confrontarsi e a imparare dal cambiamento – afferma Casadei - Sicuramente proseguiremo gli incontri itineranti nelle realtà industriali della nostra regione, con un occhio di riguardo al tema quanto mai attuale della sostenibilità e della responsabilità sociale a cui sono delegato”.

Alla vicepresidenza sono stati eletti Nicola Calisesi (Rn) e Roberto Guardigli (Ra): “In tutta la Romagna, la piccola industria rappresenta la grande maggioranza di quel tessuto produttivo dinamico che ha reagito con prontezza e inventiva a questi anni difficilissimi – hanno dichiarato – il nostro Comitato dà voce a realtà di ogni settore, rappresentando imprese della manifattura e dei servizi avanzati”.

L’elezione di Casadei, confermato di diritto alla vicepresidenza dell’Associazione, porta a termine la fase transitoria seguita alla fusione delle tre territoriali; il Comitato è composto da:

Fabrizio Anelli (Teor) rappresentante Salute

Elena Babini (Publione società benefit) rappresentante Comunicazione

Nicola Calisesi (SimpleNetworks) rappresentante Terziario

Matteo Casadei (Casadei & Pellizzaro) rappresentante Impianti

Paolo Cesari (Futurgem) rappresentante Materiali

Massimo Colombo (Coser) rappresentante Metalmeccanica

Pietro Fabbri (Softer Color) rappresentante Chimica e Farmaceutica

Andrea Filippi (Filippi) rappresentante Alimentari

Andrea Folicaldi (Adrimare) rappresentante Logistica

Stefano Gabusi (Astra) rappresentante Energia e Petrolio

Daniela Gentili (Avvisatore Marittimo) rappresentante Porto

Roberto Guardigli (Tomware) rappresentante Informatica e Telecomunicazioni

Terzo Martinetti (Glamping Cesenatico) rappresentante Turismo

Giambattista Mazzotti (ORM Omnia Resina Mazzotti) rappresentante Gomma e Plastica

Daniele Polidori (Eurotop & Brador) rappresentante Abbigliamento

Carlo Savorelli (Solimar) rappresentante Cantieristica, Manufatti off-shore

Marco Zani (Zani Marco) rappresentante Ingegneria e Consulenza

Il Sistema Confindustria Romagna