I prossimi appuntamenti

Confindustria Scadenze Aziende Servizi
Non sei ancora registrato?
Registrati ora

Gli organi

Sono Organi di Confindustria Romagna:
- l’Assemblea;
- il Consiglio Generale;
- il Consiglio di Presidenza;
- il Presidente;
- i Vice Presidenti e i Consiglieri delegati;
- gli Organi di controllo: Probiviri e Revisori contabili.

Presidente:
Paolo Maggioli

Direttore Generale:
Marco Chimenti

 

VICEPRESIDENTI

Paolo Baldrati
(Versalis S.p.A)
Delegazione Ravenna, ambiente e sicurezza

Simone Badioli
(Velmar S.p.A)
Delegazione Rimini

Tomaso Tarozzi
(Bucci Automations S.p.A.)
Innovazione e internazionalizzazione

Alessandro Pesaresi
(Pesaresi Giuseppe S.p.A.)
Credito e sviluppo associativo

Alessandro Curti
(Curti S.p.A.)
Lavoro e relazioni sindacali

Maurizio Minghelli
presidente del Comitato piccola industria
Innovazione del Sistema organizzativo

 

 

 

 

 

 

COMPONENTI DEL CONSIGLIO DI PRESIDENZA ELETTI DAL CONSIGLIO GENERALE

Ettore Sansavini

Luca Vici

 

COMPONENTE DEL CONSIGLIO DI PRESIDENZA IN RAPPRESENTANZA DELLA SEZIONE EDILI

Ulisse Pesaresi

 

 

CONSIGLIERI

  • Silvio Bartolotti (Micoperi)
  • Angelo Benedetti (Unitec)
  • Giorgio Bertozzi (Liverani S.r.l.)
  • Tullio Bosi (CURA Scrl)
  • Roberto Bozzi (Vulcaflex S.p.A.)
  • Enrico Dalmonte (Cisa S.p.A.)
  • Andrea Farina (IT Way S.p.A.)
  • Aldo Fiorini (Marcegaglia Carbon Steel S.p.A.)

 

  •  Elio Bagnari (Ravaioli Legnami) delegazione Ravenna
  • Giorgio Cavassi (Faentia Consulting) delegazione Ravenna
  • Stefano Pucci (Pucci) delegazione Ravenna
  • Davide Roncuzzi (Roncuzzi & Associati) delegazione Ravenna
  • Filippo Vaghetti (Metalsider) delegazione Ravenna
  • Roberto Berardo (ABR Impianti) sezione Impianti
  • Roberto Nicolucci (Techno) sezione Ingegneria e consulenza
  • Giuseppe Costa (Costa Edutainment) sezione Turismo
  • Manlio Cirilli (Italterminal) sezione Logistica
  • Stefano Gismondi (Adiura s.a.s.)
  • Massimiliano Gori (Vetriceramici)
  • Giovanni Poggiali (Setramar S.p.A.)
  • Giuseppe Rossi (Gama Castelli)
  • Antonio Serena Monghini (Alma Petroli ALMA PETROLI S.p.A.)
  • Leonardo Spadoni (Molino Spadoni S.p.A.)

 

 

  • Roberto Rubboli (Porto Intermodale Ravenna S.A.P.I.R.) sezione Logistica
  • Andrea Gentile (Docks Cereali) sezione Porto
  • Marco Piazzi (Pollini) sezione Abbigliamento
  • Stefano Silvestroni (Rosetti Marino) sezione Cantieristica
  • Paolo Pagani (Oremplast) sezione Gomma e plastica
  • Quinto Protti (Centro Stampa Digitalprint) sezione Carta Stampa
  • Roberto Ballardini (Cabot Italiana) sezione Chimica e farmaceutica
  • Gianmarco Montanari (Yara Italia) sezione Chimica e farmaceutica
  • Daniele Torcolacci (Telecom Italia) sezione Informatica e telecomunicazioni
  • Andrea Albani (Santa Monica S.p.A.)
  • Alessandro Andreini (Andreini Motori s.r.l.)
  • Fabio Bonori (So.di.fer. s.r.l.)
  • Maria Teresa Colombo (C.C.C. s.r.l.)
  • Massimo Colombo (Coser s.r.l.)
  • Letizia Farotti (Farotti s.r.l.)
  • Luca Ferri (Ferrimobili s.r.l.)
  • Maurizio Focchi (Focchi S.p.A.)
  • Alessandro Formica (Gruppo Alfad)

 

  • Giacomo Fabbri (Società Italiana Gas Liquidi) delegazione Rimini
  • Alberto Ioli (SAIGI) delegazione Rimini
  • Laura Fincato (Airiminum 2014) delegazione Rimini
  • Annunziato Matrà (Trenitalia) delegazione Rimini
  • Patumi Roberto (Webit Infotel Telematica) delegazione Rimini
  • Alessandro Vitiello (Bunge) sezione Alimentari
  • Alessandro Annibali (New Factor) sezione Alimentari
  • Andrea Arcangeli (Ceramiche del Conca) sezione Materiali
  • Linda Gemmani (S.C.M. Group S.p.A.)
  • Alessandro Pettinari (F.O.M. Industrie s.r.l.)
  • Bruno Tani (Gruppo Società Gas Rimini S.p.A.)
  • Giacomo Vernocchi (Vernocchi.Zero s.r.l.)
  • Riccardo Zannoni (Etichettificio Lgl s.r.l.)

 

 

 

  • Mario Boccaccini (Creditpartner) sezione Terziario
  • Lucia Magnani (Longlife Formula) sezione Salute
  • Bruno Bargellini (Top Automazioni) sezione Metalmeccanica
  • Luca Camprini (Marini) sezione Metalmeccanica
  • Sara Cirone (Stafer) sezione Metalmeccanica
  • Riccardo Losappio (Soilmec) sezione Metalmeccanica
  • Matteo Muti (Masterwood) sezione Metalmeccanica
  • Diego Portoghese (ENI S.p.A. Upstream and Technical Services) sezione Energia e Petrolio
  • Antonio Serena Monghini (Alma Petroli) sezione Energia e Petrolio

 

 

 

 

 

PROBIVIRI

  • Alfio Longo (Angelo Longo Editore s.n.c.)       
  • Massimo Lo Rizzo (Tozzi Green)       
  • Franco Casadio (Cemi)
  • Paolo Cesari (Futurgem s.r.l.)
  • Luigi Gambarini (Gambarini & Muti s.r.l.)
  • Adriano Aureli (SCM Group)

REVISORI

  • Renzo Galeotti (Service s.r.l.)
  • Gian Luigi Longhi (Studio Longhi)
  • Fabio Pula (Studio Pula)
  • Marco Tognacci (Associati s.r.l.)
Il Sistema Confindustria Romagna